Skoda представила хетчбэк Rapid Spaceback

2014 Skoda Rapid Spaceback

Наряду с лифтбеком Skoda Rapid в продаже в скором будущем появится также и так называемый «спейсбек» — пятидверный хетчбэк, информация о котором появилась в понедельник 15 июля на лентах информационных агентств. Официальная публичная премьера Skoda Rapid Spaceback 2014 состоится в сентябре на Международном автосалоне во Франкфурте.

Skoda Rapid Spaceback 2014 «зиждется» на той же колесной базе, что и седан Rapid. Да и до средней стойки выглядит точно так же. Все изменения в конструкции начинаются с задних стоек. Внешне хетчбэк похож на универсал, однако это ощущение обманчиво. Продольный габарит новинки на 180 мм меньше, чем у седана (4303 мм). Соответственно и багажный отсек тоже меньше – на целых 135 литров. Объем багажника у Rapid Spaceback составляет  415 литров; при разложенных сидениях заднего ряда он разом увеличивается до 1380 литров. Чем же тогда в плане комфорта хетчбэк Rapid лучше седана? По утверждению представителей Skoda Auto, пространством для ног и голов пассажиров заднего ряда. В этом плане Skoda Rapid Spaceback 2014 лучший в своем классе.

2014 Skoda Rapid Spaceback

Комфорт седоков в Skoda Rapid Spaceback 2014 также можно поддержать, заказав дополнительно (в стандартном оснащении ее нет) панорамную крышу из затемненного стекла, которая тянется от лобового стекла практически до двери задка. В ее задней части крепится пластиковый спойлер. Его практическая ценность сомнительно, зато визуально эта деталь экстерьера выглядит довольно привлекательно.

В Европе хетчбэк Skoda Rapid Spaceback 2014 будут предлагать с четырьмя бензиновыми и двумя дизельными моторами рабочим объемом 1,2 и 1,4 литра мощностью от  75 до 122 л.с. Версия Rapid Spaceback GreenLine получит 1,6-литровый дизельный TDI мощностью 90 л.с. (среднее топливопотребление составляет 3,8 л на 100 км пробега, выбросы CO2 – 99 г/км). Еще один «дизель» — 104-сильный TDI. В качестве трансмиссии покупатели хетчбэка смогут выбрать между 5-, 6-ступенчатыми механическими коробками и 7-ступенчатой роботизированной коробкой DSG.

2014 Skoda Rapid Spaceback

Skoda Rapid Spaceback 2014 будет комплектоваться фронтальными и боковыми подушками безопасности, боковыми шторками для защиты головы, электронными системами ABS, ESC, трехточечными ремнями с преднатяжителями. В опционном наборе хетчбэка также будут присутствовать: ксеноновые фары, противотуманные фары с функцией «заглядывания за поворот», система контроля давления воздуха в шинах и ассистент, помогающий безопасно трогаться на дорогах, идущих под уклон. Наконец, Skoda предложит для модели новую «фишку» — двойной пол багажника, который разделит грузовое отделение на две части. Говорят, что так практичнее..

Продажи Skoda Rapid Spaceback 2014 стартуют в Европе в октябре 2013 года. Цены и комплектации будут объявлены после франкфуртской премьеры.

Оцените статью
Добавить комментарий