Volvo научила автомобиль парковаться без водителя

Автономный парковщик Volvo

Компания Volvo представила свою новую разработку – автономный парковочный ассистент, который может самостоятельно выбирать место для парковки на стоянке и соответственно занимать его – безопасно для машин и людей и, что самое, главное, делать это без помощи водителя.

Собственно, водитель вообще может выгрузиться из авто перед зоной, где начинается парковочное пространство.  Нажать на кнопку на экране смартфона (до этого следует загрузить специальное приложение), остальное его автомобиль сделает сам: въедет на парковку, найдет свободное место и запаркуется. При этом никого не задавит и ни с чем не столкнется. Мечта блондинки!

Автономный парковщик Volvo

Прототип системы Autonomous Parking Concept был впервые опробован в составе универсала Volvo V40. Для ориентации в пространстве автомобиль снабжен большим количеством датчиков, которые помогают ему избегать встречи с препятствиями, находить свободное пространство на паркинге, выполнять соответствующие маневры и возвращаться к месту, где находится хозяин по его команде (нажатию на кнопку на экране телефона).

Удобно? Да, наверное. В компании не стали вдаваться в технические подробности проекта. Сообщили лишь о том, что это не последнее, что хочет и может (правда, не сегодня — позже) предложить производитель в сфере автономного вождения. В частности, в компании пообещали оснастить Volvo XC90 2015 модельного года новой опцией – автономной рулевой системой. Премьеру этой «фичи» обещают провести в конце 2015 года.

Оцените статью
Добавить комментарий