Максимально разрешенная скорость на дорогах России вырастет до 130 км/ч

Знак ограничения скорости

Свершилось! Госавтоинспекция Российской Федерации подготовила ряд поправок в проект новой версии Правил дорожного движения, одной из которых является введение с 1 мая 2013 года нормы об увеличении максимально разрешенной скорости движения на отдельных участках российских автомагистралей до 130 км/ч. Проект новой редакции опубликован на сайте МВД.

В документе, в частности, говорится о том, что увеличивать максимально разрешенную скорость для автомобилей могут своим решением региональные или местные власти, а также компании и даже частные лица – собственники дорог. Между тем, им следует помнить, что скоростной режим можно будет менять лишь при соответствующем качестве дорог. Автотрассы должны иметь не менее 4-х полос движения, проезжие части на них должны быть отделены одна от другой разделительной полосой, пересечение с другими дорогами должно быть «разноуровневым», а примыкания с боковых подъездов должны отсутствовать.

Примечательно, что в настоящее время такими могут считаться только некоторые платные автомагистрали. Таким образом, можно полагать, что собственники именно таких дорог (Автодор) захотят поднять максимально разрешенную скорость движения. Что касается бесплатных трасс, они вряд ли перейти на новую норму, так как не соответствуют указанным требованиям.

В поправках к ПДД, подготовленных госавтоинспекцией, также указывается норма, согласно которой временные дорожные знаки будут иметь не белый фон (как сейчас), а желтый. Кроме того, планируется поменять смысловое значение знака «Место стоянки». Теперь знак с буквой «Р» будет обозначать «парковку». Соответственно и понятия «стоянка» и «парковка» в новой редакции Правил получат более четкое разграничение. Кроме того, за соблюдением правил остановки и стоянки будет как и раньше следить ГИБДД, а вот контроль за соблюдением правил парковок будут осуществлять местные органы исполнительной власти.

Оцените статью
Добавить комментарий