«Формула-1». Гран-при Малайзии 2013. Red Bull делает «дубль»

Себастьян Феттель, Red Bull Racing

Гран-при Малайзии, который на протяжении многих лет проходит на Международном автодроме Сепанг в Куала-Лампуре, начался с дождя, пролившегося на трассу незадолго до гонки. В связи с этим большинство пилотов выехали на стартовую решетку, «обутые» в промежуточную резину.

На первых кругах лидерство в гонке сохраняет Себастьян Феттель (Red Bull), накануне победивший в квалификации. А вот Ferrari не повезло. Проявив агрессию на старте, Фернандо Алонсо вырвался было на второе место, но повредил переднее антикрыло и в итоге сошел на 7-м круге гонки. Что касается Фелипе Масса, стартовавшего с первого ряда, он не смог противостоять напору конкурентов и уже через несколько кругов после старта откатился назад на 5 позиций.

После скучного Альберт-парка Сепанг подарил поклонникам «Формулы-1» захватывающую гонку, изобилующую обгонами, ошибками в пилотировании, сходами и серьезной тактической борьбой. Феттель в блестящем стиле смог довести свое лидерство до победы, Марк Уэббер финишировал вторым (отставание от лидера составило 4,2 секунды), закрепив за Red Bull «дубль» в гонке и лидерство в общем зачете по итогам двух гонок.

На третьем месте вполне мог оказаться Нико Росберг из Mercedes, на последних кругах активно прессинговавший своего нового напарника по команде Льюиса Хэмилтона, однако команда недвусмысленно попросила немца оставить надежды на подиум. В итоге Хэмилтон попал на Сепанге в «призы», а Росберг остался четвертым.

Далее места на финише распределились следующим образом: Фелипе Масса (Scuderia Ferrari), Ромэн Грожан (Lotus), Кими Райкконен (Lotus), Нико Хюлькенберг (Sauber), Серхио Перес (McLaren Mercedes), Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso).

Долгое время Фернандо Алонсо оставался единственным пилотом в пелетоне, потерявшем машину во время гонки, однако ближе к ее концу к нему присоединились сначала оба гонщика Force India – Пол ди Реста и Адриан Сутиль, а затем Пастор Мальдонадо (Williams), Даниэль Риккиардо (Toro Rosso) и Дженсон Баттон (McLaren Mercedes).

Marussia F1 и Caterham разделили последние места в Гран-при Малайзии, но новичок «Формулы-1» француз Жюль Бьянки из Marussia в итоге оказался выше своих коллег: показал великолепный пилотаж и в итоге финишировал на высоком 13-м месте.

До встречи на Гран-при Китая в Шанхае через 3 недели!

Оцените статью
Добавить комментарий