McLaren P1 пришел на смену F1

McLaren P1

Его ждали долго и, наконец, дождались. На Международном автосалоне в Женеве британская McLaren Automotive Limited представила свою новую разработку – суперкар McLaren P1, пришедший на смену суперкару F1.

McLaren F1 в течение десяти лет удерживал звание самого быстрого серийного автомобиля в мире и был «издан» малым тиражом в 107 машин. McLaren P1 еще только предстоит доказывать, на что он способен. Видимо, на большее, раз в британской компании решили увеличить объемы производства новинки до 375 экземпляров.

McLaren P1

McLaren P1 – продукт своего времени. Автомобиль использует в своем составе гибридную схему питания, состоящую из 3,8-литрового V8 с двумя турбинами, размещенного в базе за сиденьями, и электромотора. Объединенная мощность силовой установки – 916 л.с. (макс. крутящий момент – 900 Нм).

McLaren P1
McLaren P1

Электрический мотор подключается принудительно кнопкой на рулевом колесе. Он позволяет одномоментно использовать полную мощность (система IPAS — Instant Power Assist System) установки, при которой автомобиль способен разгоняться до 100 км/ч менее чем за 3 секунды. Максимальная скорость McLaren P1 также ограничена в принудительном порядке до 350 км/ч (за этим внимательно следит бортовая электроника).

McLaren P1

Еще одна занятная технологическая «примочка» — DRS (Drag Reduction System) или система снижения лобового сопротивления, позаимствованная у болида «Формулы-1». Ее суть в составе McLaren P1 примерна та же, что и «королевских автогонках». Водитель имеет возможность менять так называемый «угол атаки» заднего антикрыла.

Оцените статью
Добавить комментарий