Lada Granta Sport. Начало положено

2013 Lada Granta Sport

27 февраля 2013 года в Тольятти стартовало производство гражданской версии спортивного автомобиля Lada Granta Sport 2013, разработанного совместными усилиями специалистов с АВТОВАЗа и компании «Лада МСТ» (LADA Motor Sport Technologies).

Начало продаж Lada Granta Sport намечено на второй квартал 2013 года; в апреле дилеры Lada в России начнут приглашать потенциальных покупателей данной модели на ее тест-драйв.

В 2013 году планируется выпустить всего 1000 автомобилей Lada Granta Sport, однако позже, если потребность на него будет высокой, партнеры готовы увеличить объемы производства Granta Sport для того, чтобы удовлетворить всех желающих.

2013 Lada Granta Sport

Lada Granta Sport (индекс модели 219059), впрочем, так и останется моделью, выпускаемой в Тольятти мелкой серией. Автомобиль комплектуется 1,6-литровым двигателем мощностью 120 л.с. и механической коробкой передач. Granta Sport характеризуется оригинальным обвесом и «спортивным» салоном. В комплектацию входят: легкосплавные 16-дюймовые диски Slik и низкопрофильные шины Yokohama, передние тормозные диски имеют увеличенный размер, задние тормоза — дисковые.

Спортивная модель Lada Granta отличается острым управлением благодаря установке укороченной рулевой рейки (2,7 оборота от одного крайнего положения до другого). 5-ступенчатая КП имеет спортивный ряд и главную пару с передаточным числом 4,3. Вследствие занижения подвески, разработанной фирмой Lada Sport, клиренс Granta Sport равен 140 мм.

2013 Lada Granta Sport

В комплектацию Lada Granta Sport включены противотуманные фары, подушки безопасности водителя и переднего пассажира, электроусилитель руля, спортивные сиденья с усиленной боковой поддержкой, кожаная оплетка руля и рычага КП, обогрев передних сидений и лобового стекла, наружные зеркала с электроприводом и обогревом, электростеклоподъемники спереди и сзади.

Максимальная скорость Lada Granta Sport составляет 197 км/ч. Разгон до 100 км/ч – 9,5 с. Примечательно, что для использования в составе новинки рекомендован бензин октановым числом не ниже Аи-95. При этом топливопотребление в смешанном цикле – 7,8 л на 100 км пути.

И о ценах. АВТОВАЗ заявляет, что рекомендованная производителем розничная цена на Лада Гранта Спорт 2013 установлена на отметке 443 000 рублей. Когда в Тольятти только заговорили о спортивной «Гранте», обещали, что расходы на ее приобретение не превысят 400 тыс. рублей. Превысят…

2013 Lada Granta Sport — Фотогалерея

Оцените статью
Добавить комментарий