Тучным водителям труднее выжить в ДТП — исследование

Женщина-водитель

Медицинский журнал British Medical Journal опубликовал результаты исследования, проведенные американскими учеными, суть которых состоит в том, что риск гибели в дорожно-транспортном происшествии у людей с избыточным весом выше, чем у тех, кто имеет нормальный вес.

Авторы подчеркивают, что данная проблема в настоящее время становится все более актуальной в связи с тем, что все больше и больше людей в США страдают ожирением. Соответственно автопроизводители должны учитывать этот фактор при разработке новых моделей.

Исследователи использовали в своей работе данные Национальной системы данных о смертельных исходах при ДТП за период с 1996 по 2008 год. Они, в частности, учитывали информацию о погибших в период 30 дней с момента ДТП. В выборке участвовали 3,4 тыс. пар водителей, по которым были известны данные о их возрасте, весе, а также о срабатывании систем безопасности.

46% водителей, принявших участие в исследовании, имели нормальный вес. Каждый третий имел повышенный вес, а каждый пятый страдал ожирением. Анализ показал, что риск смерти возрастает, если водитель страдает ожирением. Водители с первой степенью ожирения (согласно классификации Всемирной организации здравоохранения — превышение нормального веса на 15-29%) погибали на 21% случаях чаще, чем водители, у которых был зарегистрирован нормальный вес. Водители, страдающие второй степенью ожирения (превышение нормы на 39-49%) погибали на 51% случаев больше. Соответственно, для водителей с третьей степенью ожирения этот показатель и вовсе достигает 80%.

Риск смерти для тучных водителей-женщин еще выше. Исследователи также выяснили, что водители, имеющие дефицит веса, также рискуют больше тех, у кого нормальный вес. В конечном итоге, они сделали вывод, что более высокая смертность людей с повышенным весом связана с тем, что штатные системы безопасности автомобилей разрабатываются именно на людей с нормальным весом и не рассчитаны на другую комплекцию.

Оцените статью
Добавить комментарий