Категории: Автоновости

Путин поддержал налог на роскошные автомобили

Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному собранию, предложил правительству реализовать принципиальные решения по налогу на роскошь в первом полугодии 2013 года.

«Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принципиальные решения по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело не было, на дорогие автомобили, пускай даже новые», — сказал президент.

Координатор Общества «Синие ведерки» (ОСВ) Петр Шкуматов считает идею президента облагать высоким налогом дорогие автомобили, но беспокоится, что она быть воплощена чиновниками с учетом своих интересов в ущерб интересам простых автовладельцев.

«Идея введения налога для владельцев дорогих автомобилей абсолютно здравая и справедливая, но предыдущие шаги по законодательному его закреплению показали, как у нас можно поставить все с ног на голову», — отмечает активист ОСВ.

По словам Шкуматова, до настоящего момента роскошным считается автомобиль с двигателем мощностью свыше 410 л.с., при это самая популярная у чиновников модель BMW развивает 407 л.с. Другими словами, по принятым ранее нормам такой автомобиль нельзя считать роскошным.

По словам активиста, будет более целесообразным «плясать» от стоимости автомобиля и делать это по таблицам, которыми пользуются таможенники.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Состояние водителя за рулём будет оценивать искусственный интеллект

В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…

5 дней назад

Пешеход повредил автомобиль — случайно. Кто оплатит ремонт машины?

Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…

2 недели назад

Москвич М70: город ждёт

Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…

1 месяц назад

Tenet T4 с полным приводом: только для России

Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…

2 месяца назад

Панорамная крыша vs стальная крыша автомобиля. Плюсы и минусы

Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…

3 месяца назад

Отсрочка перед эвакуацией авто с нарушением правил парковки. Почему такой закон не будет принят?

Человек паркует авто, а через 10-20-30 минут возвращается на место и не находит его на…

3 месяца назад