В Чехии после реконструкции открылся музей Skoda

Музей Skoda, Млада-Болеслав, Чехия

23 ноября 2012 года на улице Вацлава Клемента в городе Млада-Болеслав состоялось торжественное открытие музея Skoda. Экспозиция охватывает всю 117-летнюю историю чешской марки, которая иллюстрирована не только машинами в качестве главных экспонатов, но также фильмами и другими свидетельствами великой истории известного автомобильного бренда.

Современное трехэтажное здание музея Skoda является частью завода Skoda, возраст которого составляет более ста лет. Раньше в этом здании изготавливали двигатели для автомобилей, а позже здесь располагались офисы. И только в 1995 году в нем решили сделать музей  марки.

Интерьер музея Skoda, в котором практически не осталось кирпичных стен, полностью обновлен. На территории установлено новое оборудование, включающее системы освещения, вентилирования, кондиционирования и отопления.

Выставочная площадь реконструированного музея занимает более 1 800 кв.м. Здесь же расположены залы для проведения различных мероприятий (включая мультимедийные презентации), а также современный ресторан «VÁCLAV» с изысканным и разнообразным меню.

Музей Skoda, Млада-Болеслав, Чехия

История чешской марки представлена в трех тематических зонах («Эволюция», «Традиции» и «Точность»), которые предлагают посетителям увидеть 46 автомобилей. Кроме них — несколько сотен других экспонатов, а также фильмы, фотографии и документы.

Тематическая зона «Эволюция» предлагает гостям пройтись по богатой истории марки Skoda, представленной 14-ю экспонатами, расположенными в хронологическом порядке: от первого велосипеда L&K до современного автомобиля VisionD. Здесь же посетители смогут увидеть старые и современные двигатели, гоночные автомобили и самые популярные модели чешской марки.

В зоне «Традиции» представлены модели разных эпох. Они отображают идентичность марки. Здесь же находятся лимузины, легковые автомобили и гоночные болиды, которые призваны демонстрировать исключительное разнообразие, свойственное чешскому автопроизводителю.

Зона «Точность» помогает посетителю проследить историческое развитие бренда в области производства и модернизации автомобилей. О производственных возможностях и достижениях марки рассказывают фильмы и фотодокументы.

Музей Skoda, Млада-Болеслав, Чехия

Музей Skoda теперь обладает новыми мультимедийными возможностями, которые дают возможность изучать историю и традиции бренда в различных форматах: от обычного просмотра экспонатов до участия в мультимедийном представлении.

В центре экспозиции музея Skoda расположился форум «Laurin & Klement» площадью более 900 кв. м. В этом зале, идеально подходящем для организации встреч и презентаций, 600 посадочных мест. Для самых маленьких поклонников Skoda построена детская площадка, которая позволяет детям не только изучать историю марки, но и дает возможность им проверить свои водительские навыки за рулем маленького автомобиля.

Оцените статью
Добавить комментарий