Категории: Автоновости

«Яндекс» рассказал, какие трассы в Москве самые загруженные

Аналитический центр компании «Яндекс» опубликовал результаты исследования, подготовленного по данным сервисов «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор». В нем, частности, говорится о том, какие трассы в Москве являются самыми загруженными.

Итак, самыми загруженными транспортом радиальными магистралями в столице являются Ленинградский и Кутузовский проспекты, а также Звенигородское шоссе, проспект Мира и Ленинский проспект.

В документе также говорится о том, что на количество машин, которое может проехать по дороге, влияет как ее (дороги) ширина, так и средняя скорость движения транспортного потока. Примечательно, что Ленинский проспект и Звенигородское шоссе по ширине одинаковы, между тем первая магистраль пропускает через себя из центра в полтора раза меньше машин. Это объясняется большим количеством светофорных объектов, расставленных вдоль трассы.

Выше всего пропускная способность у магистралей западного направления, ниже всего – восточного. Так, количество пробок, которые образуются на радиальных магистралях в восточной части города больше, а значит и скорость потока на них – меньше.

Авторы исследования отмечают, что утром по тем же дорогам машины в центр двигаются быстрее, чем вечером, двигаясь от центра к окраинам. Отмечается ситуация, когда водители, пережидая вечерние пробки, задерживаются на работе, в связи с чем вечерний час пик длится дольше утреннего.

Так, на Садовом кольце утром поток машин не такой интенсивный, как вечером. Он также примерно в 2 раза не такой плотный как, например, на Третьем транспортном кольце. Это объясняет тот факт, что, застряв на ТТК, не все автомобилисты к определенному часу (к 10:00, например) успевают добраться до Садового кольца. Вечером ситуация противоположная: количество автомобилей на Садовом кольце многократно возрастает и интенсивность на Садовом и ТТК становится примерно равной.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

С какого возраста в России можно ездить на мотоцикле?

Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…

16 часов назад

Состояние водителя за рулём будет оценивать искусственный интеллект

В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…

7 дней назад

Пешеход повредил автомобиль — случайно. Кто оплатит ремонт машины?

Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…

2 недели назад

Москвич М70: город ждёт

Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…

1 месяц назад

Tenet T4 с полным приводом: только для России

Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…

2 месяца назад

Панорамная крыша vs стальная крыша автомобиля. Плюсы и минусы

Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…

3 месяца назад