Категории: Автоновости

ГИБДД хочет обязать пешеходов носить светоотражающие элементы в темное время суток

Заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин заявил о подготовке изменений в Правилах дорожного движения, среди которых есть пункт, обязующий (вместо существующей рекомендательной меры) пешеходов надевать светоотражающие элементы на одежду в темное время суток. Это, по мнению авторов предложения, может сократить количество случаев, связанных с наездами на людей.

По мнению экспертов, предложение госавтоинспекции об использовании светоотражающих элементов имеет право на жизнь в плохо освещенных сельских районах, однако распространять данную норму на всю Россию нецелесообразно. Об этом сообщает РИА Новости.

Лидер санкт-петербургского отделения Российской партии автомобилистов «РОСПА» Александр Холодов считает, что такую практику можно применять только в отдаленных районах с плохим или отсутствующим освещением. С другой стороны, представить человека в Москве и Петербурге, выходящего вечером на улицу с прикрепленными на одежду светоотражателями, нереально. Кроме того, это не совсем корректно. По его мнению, в крупных городах подобные инструкции не принесут пользы, а лишь создадут дополнительные неудобства.

В свою очередь, президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев считает, что никакие дополнительные меры не помогут справиться с травматизмом на дорогах, если сами пешеходы не перестанут быть легкомысленными и будут неукоснительно соблюдать ПДД при переходе улиц.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин и вовсе назвал попытки обязать пешеходов носить светоотражательные элементы бредовыми. Во-первых, потому что сами пешеходы чувствуют свою безнаказанность, когда нарушают ПДД, а, во-вторых, из-за того, что сотрудники ГИБДД не хотят работать с пешеходами – ловить нарушителей и наказывать их.

Абсурдным назвал предложение Владимира Кузина и член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена. Он не может себе представить, как женщины в красивых вечерних платьях будут надевать на себя катафоты как елочные украшения. Он также отметил неразбериху с установкой пешеходных переходов. По словам Кучерены, дорожные службы, прежде чем размещать те или иные пешеходные переходы, сначала должны думать, будут ли по ним ходить люди.

Игорь Григорьев

Смотреть комментарии

  • Представляю ночные рейды гайцев по отлову не имеющих светоотражателей пешиков. Как они их увидят? И можно ли будет выйти на мусорку без отражателя, ведь там может оказаться спецмашина?

Предыдущие записи

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

2 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

3 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

3 дня назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

4 дня назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

6 дней назад

Родстер MG Cyberster. Можно брать!

В апреле 2024 года компания «ЭмДжи Мотор Рус», официальный представитель бренда MG в России, представила…

1 неделя назад