Aston Martin разрабатывает Cygnet с 12-цилиндровым двигателем

2011 Aston Martin Cygnet

Компания Aston Martin рассматривает вариант установки 6-литрового 12-цилиндрового бензинового двигателя V12 мощностью 510 л.с. в модель Cygnet. Причем, если это возможно, без существенной модернизации самого силового агрегата.

Главная сложность такой доработки заключается в… габаритах Aston Martin Cygnet. Автомобиль имеет всего 3078 мм в длину, 1680 мм — в ширину и 1500 мм — в высоту при колесной базе, составляющей 2000 мм. По данным британской прессы, в Aston Martin уже провели технико-экономическое обоснование такой разработки, которая якобы показала ее реализуемость. Если так, то спортивный Nissan Juke R в сравнении с Cygnet V12 тихоходом-занудой…

Источники утверждают, что главными изменениями в конструкции кроме, собственно, установки V12 в моторном отсеке Cygnet, станут работы, завязанные на увеличение веса и мощности, который обретет этот маленький автомобиль. Они, как утверждают инженеры компании, значительны, но не безнадежны…

Собственно, другие источники утверждают, что сообщение об использовании V12 в составе Aston Martin Cygnet – не более чем фантазии журналистов. Поживем – увидим.

Оцените статью
Добавить комментарий