«Формула-1». Гран-при Италии 2012. Хэмильтон первый, Red Bull — без очков

Льюис Хэмилтон

На 13-м этапе Чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» победу одержал Льюис Хэмильтон из McLaren – 20-й в своей карьере. Выиграв в Монце, англичанин немного приблизился в споре за Кубок пилотов к Фернандо Алонсо из Ferrari, который в гонке финишировал третьим. Между ними – Серхио Перес из Sauber, показавший на последних кругах Гран-при Италии очень быстрые секунды и великолепные обгоны. В отличие от того же Алонсо, который 80 раз поднимался на подиум на этапах «Формулы-1», для испанца церемония поднятия флагов, раздачи призов и купания в шампанском – третья в карьере. Впрочем, у него еще все впереди…

Не так далеко отстал от своего напарника от команды второй пилот Ferrari Фелипе Масса. В начале гонки он даже выбрался на вторую позицию вслед за Хэмильтоном, обогнав второго пилота McLaren Дженсона Баттона, однако удержать место на подиуме не смог. И все же: если бразилец в последних гонках сезона будет показывать столь же хорошие результаты и волю к победе как в Италии, не исключено, что критика в его адрес будет забыта, а он сам сможет оставить за собой ярко-красный комбинезон и в следующем году.

А вот Баттон до появления клетчатого флага не доехал. На 32-м круге он был вынужден оставить попытки добыть для себя и своей команды такие нужные для них очки. Но еще больше не повезло в гонке Red Bull. Мало того, что пилоты этой команды в Италии не блистали, так Себастьян Феттель и вовсе умудрился получить в гонке штраф в виде проезда по пит-лейн, а ближе к ее окончанию — жесткую команду в наушниках срочно парковать машину на газоне. Не избежал проблем в гонке и его напарник Марк Уэббер. За несколько кругов до финиша он просто свернул на пит-лейн и загнал машину в боксы. Пусть инженеры разбираются, почему она сегодня не едет…

Кроме Хэмильтона, Переса, Алонсо и Массы очки в Гран-при Италии также получили: Кими Райкконен (Lotus), Михаэль Шумахер и Нико Росберг (Mercedes), Пол ди Реста (Force India), Камуи Кобаяши (Sauber) и Бруно Сенна (Williams).

Россиянин Виталий Петров из Caterham занял по итогам итальянского Гран-при 15-е место. На последних круг он буквально «висел» на колесе у своего напарника по команде финна Хейкки Ковалайнена, однако обойти его не смог (а может, не дали). 16-м и 17-м за российским гонщиком финишировали две машины Marussia Шарля Пика и Тимо Глока.

Оцените статью
Добавить комментарий