Минэкономразвития: Замена талона ТО диагностической картой не отменяет техосмотра

Сервис Skoda

Замдиректора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун спешит разуверить тех автовладельцев, которые считают, что сервисное техобслуживание автомобиля теперь может заменить его технический осмотр. По словам чиновника, принятый Госдумой в пятницу закон, заменяющий талон техосмотра диагностической картой и позволяющий получать ее в сервисных центрах, не отменяет для автовладельцев прохождения самой процедуры техосмотра.

«Мы не отменяем саму процедуру техосмотра, — сообщил Ковтун корреспонденту «Интерфакса». — Талон заменяется диагностической картой, а второе — это совмещение процедуры техосмотра с сервисным обслуживанием автомобиля.

Он также отметил, что талон отменен как не совсем нужный для документооборота документ. Когда автовладелец приходит в сервис проходить техосмотр, ему дают подробный документ — диагностический акт. Потом на основании этого документа выдается другой документ, который называется талоном техосмотра. С ним автовладелец идет к страховщику и получает по нему полис ОСАГО. Так как талон техосмотра теперь не обязателен к предъявлению инспектору ГИБДД, получается, что срок его «жизни» составляет всего несколько минут.

Закон о замене техталона на диагностическую карту начнет действовать с августа 2012 года. До этого дилерам еще придется пройти процедуру аккредитации. Участие дилеров в процедуре проведения техосмотра не является обязательным. Пойдут на это, по словам Ковтуна, те дилеры, у которых есть необходимое оборудование для проведения процедуры техосмотра. Другими словами, уже с сентября многие из дилеров, расположенных в крупных городах уже будут сами проводить техосмотр, совмещая его с техобслуживанием автомобилей.

Чиновник подчеркнул, что для дилеров в документе прописан особый порядок работы. Главное его условие – дилер в отличие от обычного оператора техосмотра не будет обязан обслуживать автомобили любых марок и любых годов выпуска. Другими словами, дилер Ford может, не объясняя причин, отказать владельцу двадцатилетних «Жигулей» в проведении техосмотра.

Ковтун добавил, что средняя стоимость проведения техосмотра по стране составляет около 400 рублей. При этом предельные размеры платы устанавливаются регионами (субъектами РФ) по собственному усмотрению.

Оцените статью
Добавить комментарий