Госдума планирует отменить техосмотр для добросовестных автовладельцев

Гостехосмотр
Гостехосмотр

В пятницу в Госдуме будут рассмотрены поправки в закон о техосмотре, согласно которым предполагается отменить прохождение техосмотра для машин, которые проходят  регулярное техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах. Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

Он отметил, что дисциплинированные автовладельцы, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, будут освобождены от прохождения техосмотра и, соответственно, получения талона техосмотра. Что касается заключения договора ОСАГО, для получения полиса данной категории автовладельцев будет достаточно иметь при себе диагностическую карту прохождения технического обслуживания в сертифицированных центрах.

Кроме того, поправки в законопроект, второе и третье чтение которого пройдет в пятницу 13 июля, предусматривают возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации (15 дней), а также обязательное наличие «свежего» (действующего не более 6 месяцев) техталона для заключения договора ОСАГО.

Оцените статью
Добавить комментарий