Сделка по покупке АВТОВАЗа альянсом Renault-Nissan будет завершена до конца 2012 года

АВТОВАЗ

Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов заявил на встрече с журналистами, что сделка по приобретению АВТОВАЗа альянсом Renault-Nissan будет завершена до конца текущего года. Другими словами, к этому времени сторонами, участвующими в сделке, будет подписано обязывающее соглашение о продаже акций. Полностью сделка будет завершена к 2014 году, о чем уже было заявлено ранее.

Чемезов еще раз напомнил, что в рамках сделки будет сформировано совместное предприятие, которое выкупит пакет акций АВТОВАЗа у «Тройки Диалог». Альянсу Renault-Nissan в совместном предприятии будет принадлежать 67%. Глава «Ростехнологий» также сообщил о скором окончании работ по экологической экспертизе АвтоВАЗ для выяснения состояния предприятия.

Автольянс Renault-Nissan, ГК «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и АВТОВАЗ подписали соглашение о создании СП в начале мая 2012 года. В нем говорится, что Renault-Nissan и «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций Волжского автозавода в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которое будет контролировать деятельность предприятия. Renault-Nissan инвестирует в СП $750 млн, получив в образуемом СП пкет в 67,13% акций к середине 2014 года. Всего же совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций АвтоВАЗа. Согласно соглашению, Renault инвестирует в СП $300 млн, а Nissan — $450 млн. В обмен на инвестиции «Ростехнологии» проведут реструктуризацию долгов АВТОВАЗа.

По планам сторон, окончательное соглашение планируется подписать в конце 2012 года, одновременно будет и закрыта сделка по получению СП мажоритарной доли в автогиганте. К 2014 году новое СП приобретет весь пакет акций АВТОВАЗа, который принадлежит «Тройке Диалог».

В настоящее время ГК «Ростехнологии» владеет 28,89% акций АВТОВАЗа, Renault — 25%, «Тройка Диалог» — 20,14%. «Ростехнологии» намерены в будущем продать 4,89% акций автопроизводителя, оставив у себя блокирующий пакет.

Оцените статью
Добавить комментарий