Skoda впервые выиграла чемпионат мира по ралли

SWRC, Ралли Испании, Skoda Fabia S2000

Это триумф! Skoda впервые в своей истории стала победителем в чемпионате мира по ралли. Правда, речь идет о классе SWRC (в чемпионате класс «N» и «S2000» разделены на две категории – PWRC и SWRC). Но факт остается фактом. Одержав победу в последнем этапе текущего сезона SWRC, ралли Испании, Юхо Ханнинен и Микко Марккула на Skoda Fabia Super 2000 объявлены новыми чемпионами мира по ралли. Отличные результаты в первый же год своего участия в серии SWRC и титул Чемпиона мира по ралли, взятый командой Red Bull Skoda, стали кульминацией 110-летней истории участия ŠKODA в автоспорте. Причем, успешной…

Ралли Испании стало великолепным завершением сезона для всей команды. Юхо Ханнинен вновь выступил прекрасно — уверенно, разумно и быстро. Для победы в Испании Ханнинен до последнего СУ сражался с победителем ралли Дакар, Нассером Аль-Аттия, пилотировавшем Ford. Распределение сил в гонке за чемпионским титулом было определено уже на первом СУ пятницы: в то время, как действующий чемпион Юхо Ханнинен показал лучшее время, его самый серьезный соперник Отт Тянак потерпел аварию, которая не позволила ему продолжать участие в пятничной программе. После этого происшествия Ханнинен поменял стратегию: высшим приоритетом стало тактическое вождение. Он и дальше шел с лучшим временем, сохраняя фокус на победу, поскольку прекрасно осознавал, что первое место было вполне достижимо.

SWRC, Ралли Испании

Второй экипаж Red Bull Skoda в составе Германа Гасснера мл. и Тимо Готтшалька также выступили неплохо. Гасснер достиг лучшего результата по времени на одном из спецучастков а в итоговом протоколе был пятым.

Оцените статью
Добавить комментарий