АВТОВАЗ представляет новый двигатель для Lada Priora

2007 Lada Priora

В июне АВТОВАЗ приступил к изготовлению двух новых модификаций автомобиля Lada Priora. Главная особенность – модифицированный 90-сильный 8-клапанный силовой агрегат с облегченной шатунно-поршневой группой для седана и хэтчбека Priora в комплектации «стандарт». До конца месяца предприятие выпустит 700 машин с модернизированным силовым агрегатом, в июле их число превысит 800 шт. АВТОВАЗ определил рекомендованную розничную цена Lada Priora в версии «стандарт» — 318 800 рублей в версии «седан» и 324 800 рублей – «хэтчбек». Позже этот же двигатель будет доступен для моделей Lada Granta и Lada Kalina.

Модернизированный 8-клапанный мотор разработан в научно-техническом центре Волжского автозавода. Помимо облегченной шатунно-поршневой группы, благодаря чему снижение массы ШПГ составило 39%, он имеет оптимизированную систему охлаждения блока и головки цилиндров, новый привод распределительного вала с автоматическим натяжителем, форсунки охлаждения поршней и металлическая прокладка головки цилиндров. Как и остальные моторы для переднеприводных автомобилей марки Lada, этот двигатель оснащен электроприводом дроссельной заслонки. После модернизации мощность выросла до 90 л.с., а максимальный крутящий момент увеличился до 140 Нм.

Благодаря новому мотору удалось добиться снижения шумов и вибраций. Кроме того, уменьшился удельный расход ГСМ, а ресурс двигателя повысился минимум до 200 тысяч километров. Выросла и его экологичность. Так, выбросы углекислого газа сократились со 175 г/км до 165 г/км.

Оцените статью
Добавить комментарий