В Бразилии представили компактный кроссовер Volkswagen Taigun

Volkswagen Taigun Concept

Некоторое время назад в прессе появлялась информация о том, что Volkswagen планирует создать кроссовер, размеры которого будут меньше, чем у Tiguan. Слухи и разговоры переросли в уверенность, что они не были пустыми и безосновательными: на автосалоне в бразильском Сан-Паулу немецкая компания представила компактный кроссовер Taigun. Правда, пока только прототип.

Volkswagen Taigun Concept

Выкрашенный в нежно-синий цвет маленький внедорожник при своих скромных размерах отнюдь не выглядит «дамской машинкой» — в меру агрессивен, подтянут, серьезен. В оформлении экстерьера для Volkswagen Taigun использовались пластмассовые навесные детали и 17-дюймовые легкосплавные диски. Расширенные колесные арки и «квадратная» головная оптика придают машине еще более «взрослый» вид. Другие особенности модели – светодиодные задние фонари, двухсекционная дверь задка, спрятанные дверные ручки задних дверей.

Volkswagen Taigun Concept

Volkswagen Taigun спроектирован на базе городского VW up! Его длина составляет 3859 мм, ширина — 1724 мм, высота — 1559 мм. Оформление кабины выглядит простым и скромным, но не отталкивающим. Внимания в интерьере заслуживает контрастная расцветка торпедо и дверных панелей, наличие мультимедийной системы, приборов на передней панели и дефлекторов со встроенными в них органами управления бортовой климатической установкой. Багажное отделения компактного паркетника – 280 литров, однако при разложенных сиденьях заднего ряда оно увеличивается до 987 литров.

Volkswagen Taigun Concept
Volkswagen Taigun Concept

Источником движения для Volkswagen Taigun служит 1-литровый наддувный двигатель TSI мощностью 110 л.с. (макс. крутящий момент – 175 Нм). Его вполне достаточно, чтобы разогнать машину весом в 985 кг до «сотни» за 9,2 с при максимальной скорости движения в 186 км/ч. «Прожорливостью» мотор не отличается, «съедая» всего 4,5 л бензина на 100 км пробега в смешанном цикле.

О том, что прототип VW Taigun появится на рынке, сомневаться не приходится. Правда, произойдет это еще не скоро – в 2015 году или около того.

Оцените статью
Добавить комментарий