Ремонт по ОСАГО. Ждать придется дольше

Диск сцепления (автозапчасти)

Банк России увеличил сроки доставки запчастей для проведения ремонта автомобилей при урегулировании убытков по полисам ОСАГО для Москвы как базового региона с 14-ти до 30 дней. Указание ЦБ РФ (6673-У) было опубликовано на сайте регулятора 12 апреля — он вступает через 10 дней со дня опубликования (22 апреля 2024 года).

Указанное выше изменение добавлено в положение Банка России от 4 марта 2021 года № 750-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

Как сообщил «Интерфакс», в соответствии с новым указанием сроки доставки автозапчастей для ремонта автомобилей по полисам ОСАГО для небазовых регионов также могут увеличиться, но не более, чем еще на 7 дней.

Другими словами, если в базовом регионе срок доставки запчастей для восстановительного ремонта по ОСАГО может составлять 30 дней, сроки поставки автозапчастей в другие регионы могут быть дольше не неделю, т.е 37 дней.

Автовладельца, пострадавшего в ДТП, эта новость не порадует. А вот во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) встретили ее с воодушевлением. По мнению вице-президента ВСС Сергея Ефремова, больше СТО будут готовы проводить ремонт автомобилей по полисам ОСАГО. Решение регулятора создаст условия для проведения выплат в натуральной форме (имеется в виду ремонт автомобиля).

Я погуглил тему. Китайских авто на дорогах будет становится все больше и больше. И если запчасти для них по-прежнему будут идти из Поднебесной, то 30 дней, установленных на их доставку, мало. С позиций СТО ничего не изменится, а вот среди автолюбителей прибавится тех, кто… не захочет тратить деньги на ОСАГО.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий