Китайский экспортер обвиняет в мошенничестве фирму, продающую автомобили в России

2021 Zeekr 001
Фото: Wikimedia Commons

В почтовый ящик «упало» письмо, в котором китайская компания Biulu («Чунцин Биулу Автомобильные технологии Ко.»), официальный экспортер китайских автомобилей в Россию, предупреждает покупателей премиальных китайских электромобилей о рисках, с которыми они могут столкнуться.

Риск действительно велик: владелец электрокара или «гибрида» китайской марки (какой-нибудь Li, Voyah, Zeekr, BYD, Yangwang, Hongqi, Polestar и даже Volkswagen), может оказаться и без денег, и без автомобиля. Почему так?

Потому что московский дилер Neo Cars продает, по утверждению руководства Biulu, автомобили, находящиеся в залоге. Но это еще полбеды — он не торопится гасить существующую перед поставщиком задолженность.

9 апреля компания Biulu подала в Арбитражный суд города Москвы и Хорошевский районный суд город. Москвы иски о мошенничестве со стороны компании Neo Cars. Если китайцы суд выиграют, клиенты Neo Cars становятся недобросовестными приобретателями машин и могут лишиться их по решению суда.

Я погуглил. В СМИ пишут, что залогодателем выступает компания «Нео Карс Бел», которая зарегистрирована в Республике Беларусь. Торговлей китайскими премиальными электромобилями в России занимается компания «Нео Карс Москва», расположенная территориально в столице нашей Родины.

Китайцы не сообщают причин, по которым их партнер допустил задолженность по оплате автомобилей. Не думаю, что в Neo Cars сидят отъявленные жулики… Скорее всего, они столкнулись с последними изменениями в российском таможенном законодательстве и… не смогли вовремя сориентироваться.

Но китайский партнер настроен решительно. Компания Biulu предупреждает: автомобили, проданные или продаваемые компанией ООО «Нео Карс Москва» (ИНН 7751193888), могут находиться в залоговом реестре Федеральной нотариальной палаты.

Перед тем как покупать авто у этого продавца, клиенту рекомендуют проверить его на предмет наличия залога на сайте Федеральной нотариальной палаты на сайте https://www.reestr-zalogov.ru/search . Номер залогового уведомления: 2024-009-281723-035.

Если вы купили залоговый автомобиль, именно с вас могут потребовать погашение обязательств. В судебной практике чаще всего такого покупателя не признают добросоветстным приобретателем.

Китайский экспортер настолько обеспокоен произошедшим, что президент компании Biulu Maggie Lee специально приехала в Москву. Для поддержки клиентов в России Biulu открыла горячую линию +7-999-555-4141, где можно получить бесплатную юридическую консультацию, если вдруг автомобиль, купленный у дилера в России, оказался в залоговом реестре Федеральной нотариальной палаты.

Оцените статью
Добавить комментарий