США ввели санкции против НАМИ, ОЭЗ «Алабуга» и компании «Лада Авто холдинг»

Соколов, Мантуров, Беглов и Слуцкий на церемонии запуска производства Lada X-Cross 5 в Санкт-Петербурге

Lada X-Cross 5 – нет! XCITE X-Cross 7 – под вопросом. Когда ждать NSPIRATION X-Cross 9?

О чем речь? Вчера мы опубликовали материал, в котором сообщили о санкциях Минфина США в отношении российской компании Aurus. Сегодня, более подробно ознакомившись со списком американских акций, мы нашли в нем еще ФГУП «НАМИ», управляющую компанию Особой экономической зоны АО «ОЭЗ ППТ Алабуга», среди резидентов которой есть завод Sollers, а также «Лада Авто Холдинг», (ООО) который на данный момент выступает в качестве единственного акционера АВТОВАЗа.

Напомним, совсем недавно АВТОВАЗ отказался от управления заводом «Лада Санкт-Петербург» из-за предыдущего пакета американских санкций, введенных против АВТОВАЗа. Предприятие переименовали в «Автозавод Санкт-Петербург», а его акции передали ФГУП «НАМИ».

И вот сегодня выясняется, что ФГУП «НАМИ» тоже не избежало международных санкций. Вопрос: что теперь будет с производством автомобилей XCITE на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге?

К сожалению, выпуск автомобиля Lada X-Cross 5 был свернут, едва начавшись. Увидит ли рынок обещанный «Автозаводом Санкт-Петербург» кроссовер XCITE X-Cross 7? Или участвующие в процессе стороны будут искать новый способ обойти санкции, после чего нам будет торжественно объявлено о скором выходе на рынок какой-нибудь NSPIRATION X-Cross 9 (к примеру)?

Оцените статью
Добавить комментарий