«Новые люди» требуют запретить продажу автомобиля без письменного согласия второго супруга

Семейная пара, муж и жена (мужчина и женщина)

Депутаты Государственной Думы, представляющие в парламенте фракцию «Новые люди» внесли в нижнюю палату законопроект. Если он будет принят, при проведении операций с личным автотранспортом, мотоциклами, снегоболотоходами, мотовездеходами и снегоходами (читай, продажей) потребуется письменное согласие обоих супругов.

Правильно ли я понимаю, что при продаже моего автомобиля я буду вынужден просить свою вторую половинку поставить подпись в договоре купли-продажи?

А если нет? А если нет, «супруг, чье письменное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки». Так написано в пояснительной записке к законопроекту.

Другими словами, «Новые люди» требуют наличия письменного согласия второго супруга на совершение другим супругом сделки по продаже транспортного средства. Как я понимаю, при отсутствии такой подписи сделка не аннулируется, однако супруг, не давший письменного согласия, может оспорить ее в течение указанного в законе срока.

А сейчас как? А сейчас так (согласно положениям Семейного кодекса): если владелец ТС решил(а) его продать, подразумевается, что он(а) действует с согласия другого супруга — в случае когда автомобиль признан общим имуществом (приобретен в браке).

В части 2 статьи 35 Семейного кодекса, между тем, присутствует норма, которая гласит:

«Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

Будет ли принят этот закон? Смею предположить, что нет. Почему? Потому что в таком случае появляются дополнительные трудности, которые до настоящего времени каким-то образом разрешались к удовлетворению всех сторон.

Оцените статью
Добавить комментарий