Правительство одобрило расширенный план дорожного строительства до 2028 года

Дорога, мост, разметка

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждается расширенный план дорожного строительства в стране на ближайшие пять лет.

Как указывается на сайте правительства, обновленный план дорожного строительства на 2024 — 2028 годы предусматривает реализацию 380 инфраструктурных проектов. Это много или мало? К примеру, в предыдущей версии плана, который был утвержден летом 2022 года, было включено более 250 проектов.

Обновленный план делит мероприятия, которые предстоит провести в ближайшие пять лет, на две части — федеральную и региональную. На строительство и реконструкцию федеральных дорог будет направлено около 1,9 трлн рублей, что позволит ввести в строй более 2,1 тыс. км новых автодорог.

На строительство региональных дорог государство выделит 361,7 млрд рублей. Почему так мало? Не стоит забывать: реализация региональных проектов будет осуществляться на условиях софинансирования. Выделенных денег хватит на то, чтобы выполнить работы на 142 объектах и обеспечить строительство и реконструкцию дорог общей протяженностью более 1 тыс. километров.

А поподробнее? Пожалуйста. Все 380 адресов мы, само собой, называть не будем. Укажем самые важные и ответственные.

Итак, в рамках реализации плана развитие транспортных коридоров «Россия», «Север — Юг» запланировано продолжение автомобильной дороги М-12 «Восток», а также строительство обходов Махачкалы, Астрахани, Дербента, Хасавюрта.

Для развития федеральных трасс предусмотрено также строительство и реконструкция участков трассы М-10 «Скандинавия», строительство и реконструкция дороги Р-215 «Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала», работы на участках дорог М-7 «Волга», М-5 «Урал», Р-256 «Чуйский тракт», А-360 «Лена».

Мероприятия по модернизации дорог регионального, межмуниципального и местного значения запланированы в Брянской, Воронежской, Владимирской, Липецкой, Московской, Ивановской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и других регионах России.

Оцените статью
Добавить комментарий