ОСАГО в 2024 году. Чего хотят автостраховщики?

ОСАГО (автостраховка)

Каким будет ОСАГО в 2024 году? Надеюсь, ничего не изменится — это лучшее, на что можно надеяться. Однако реформы в России не останавливаются ни на минуту, в том числе и реформа ОСАГО. Чего хотят автостраховщики?

Руководитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев в интервью «Известиям» предположил, что в конце 2024 года в России могут разрешить использовать б/у запчасти при ремонте автомобилей по ОСАГО.

А почему не сразу после боя курантов в Новогоднюю ночь? Как я понял, списка «юзаных» кем-то раньше деталей, которые можно поставить на вашу машину без риска, что она встанет сразу за воротами СТО, еще нет. На это потребуется какое-то время. Дальше этот список придется согласовать с регулятором (Банком России) и Минтрансом.

Уфимцев также высказал предположение, что в 2024 году в России запустят, наконец, автоматическую фиксацию водителей без полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. Зверствовать не будут. Есть предложение штрафовать за отсутствие «автогражданки» один раз в день. Другое дело, что не все водители проверяют свои штрафы в ежедневном режиме. Ну что ж! Это их проблемы.

В ВСС, как я понимаю, также готовы предложить Центробанку убрать тарифный коридор — сделать свободный тариф по всем без исключения договорам ОСАГО. Что это означает? То, что страховщик посмотрит на вас и «выкатит» счет за ОСАГО — тот, который посчитает нужным.

А если он потребует миллион? Пойду к другому. А тот не менее жаден, чем первый… По словам главы ВСС, для этого следует зафиксировать максимальную цену полиса ОСАГО — к примеру, на отметке 25 тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий