Новые правила сдачи экзаменов на права с 1 апреля 2024 года

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

1 апреля 2024 года в России вступят новые правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные соответствующим постановлением правительства.

Изменения были разработаны для реализации федерального закона «О внесении изменений в статьи 25 и 26 федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Как сообщает ТАСС, в новых правилах закреплено требование сдавать теоретический экзамен всем желающим получить российские национальные права на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категории «А» (мотоциклы), «В» (легковые автомобили) и подкатегорий, «М» (мопеды, скутеры, легкие квадроциклы) и «ВЕ» (легковые автомобили с прицепом массой более 750 кг) и подкатегорий «А1» и «В1» (легкие мотоциклы, трициклы и квадрициклы).

Водители грузовых автомобилей и автобусов (категории «С», «D», «CE», «DE») должны будут сдавать теоретический и практический экзамен. При этом водители автобусов должны иметь стаж управления легковым автомобилем или грузовиком не менее года.

Кроме того, новые правила дополнены основаниями для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительских удостоверений. В этот перечень входят: истечение срока действия паспорта, медицинского заключения, неявка заявителя для проведения экзамена, получения прав, отказ фотографироваться при оформлении водительского удостоверения российского образца.

Экзамен также не будет проведен в случае обращения лица, которое уклоняется от явки по повестке в военкомат.

В правилах уточняются также основания для прекращения проведения экзаменов и перечень документов, необходимых для выдачи международных водительских удостоверений.

Выдача российского национального водительского удостоверения на основании иностранных национальных прав, выданных в Республике Беларусь, гражданам РФ и гражданам Республики Беларусь производится без проведения экзаменов.

В правилах также уточнены требования к средствам аудио- и видеорегистрации практических экзаменов.

Оцените статью
Добавить комментарий