Производство Lada Iskra перенесено на 2025 год

Логотип Lada

Производство абсолютно новой модели Lada Iskra перенесено. Радует, что незначительно. Выпуск автомобилей нового семейства начнется на Волжском автозаводе в начале 2025 года. Ранее руководители компании говорили о конце 2024 года.

Откуда информация? От президента АВТОВАЗа Максима Соколова, уточнившего данные о запуске производства «Искры» на выставке-форуме «Россия» в Марькве.

По его словам, «Искра» будет самым массовым, самым доступным российским легковым автомобилем на высокотехнологической платформе.

Значит ли это, что после запуска семейства Lada Iskra семейство Lada Granta закончит свое существование? И да, и нет. На АВТОВАЗе действительно планируют отказаться от «Гранты», но какое-то время обе модели будут производиться параллельно.

Значит ли это, что «Искра» будет дешевле «Гранты»? Не факт. Скорее всего, Соколов сделал соответствующее заявление в расчете на то время, когда производство «Гранты» будет остановлено.

Что мы сегодня знаем о новой вазовской модели? То, что она спроектирована на платформе CMF-B, той самой которая осталась у АВТОВАЗа в наследство от Renault. В семейство будут входить седан и универсал (включая кросс-универсал). Интересная деталь: заявлено, что «Искра» не заменит «Гранту» — будет находиться между ней и «Вестой».

Чем руководство АВТОВАЗа объясняет перенос сроков? Ничем. Но и без него ясно: все дело в санкциях. Придется заменить ряд компонентов, которые больше не поставляются в Россию. И на это, как пишут отечественные СМИ, придется потратить еще порядка 20 млрд рублей. Чего-чего, а осваивать бюджеты наши предприниматели умеют. Хотя и объясняют это снижением рисков и достижением технологического суверенитета.

Оцените статью
Добавить комментарий