Jetta VA3. Китайский «бюджет»

2020 Jetta VA3

Если вы увидели на нашем сайте баннер с предложением купить новый Volkswagen Jetta, речь идет о китайском седане, выпущенном в Поднебесной на совместном предприятии «FAW-Volkswagen». Если слова «Volkswagen» в объявлении нет, а слово «Jetta» есть, это означает, что на российском рынке появился официальный дистрибьютор по продаже автомобилей марки Jetta, выпущенных… на том же СП в Поднебесной.

«АвтоСпецЦентр Север» подписал дилерское соглашение с автоконцерном FAW, получив право на дистрибуцию в России автомобилей марки Jetta. Первым автомобилем нового бренда в России станет седан Jetta VA3.

Подкованный автомобилист возразит мне: купить Jetta VA3 в России можно было и раньше. Если и можно было, то только авто, поставленное в страну по параллельному импорту. А «АвтоСпецЦентр» будет торговать этими машинами официально — с гарантийными обязательствами от производителя.

Марка Jetta появилась в 2019 году. И тогда же некоторые наши СМИ рассказали поклонникам китайского автопрома о седане Jetta VA3. Что изменилось с того времени? Ничего. Но если вы слышите об этом автомобиле впервые, сообщаем: Jetta задумывалась в Поднебесной как бюджетный класс. Автомобиль спроектирован на базе модели Volkswagen Jetta… Важный момент: речь идет о китайской VW Jetta, которая не имеет ничего общего с VW Jetta, которую мы знаем здесь в России. Следует знать, что китайская Jetta VA3 спроектирована на платформе Skoda Rapid/VW Polo.

Официальные продажи Jetta VA3 начнутся в России до конца ноября по цене от 1,8 млн рублей. Почему так дорого? Ну как же: надо узнать, надо привезти, надо попридержать… И потом сегодня в РФ бюджетным считается все, что стоит менее двух миллионов рублей. Кстати, некоторые другие компании (дилеры) в России еще раньше начали торговать автомобилями этой модели. И цены, надо признать, не отличаются от официальных, объявленных «АвтоСпецЦентром».

В Россию поставляется Jetta VA3 с 1,5-литровым бензиновым атмосферным мотором мощностью 112 л.с. (145 Нм). Не «зажигалка», конечно. Если верить документам, максимальная скорость китайского седана — 185 км/ч.

А вот выбор трансмиссии есть: либо 5-ступенчатая механическая коробка передач, либо шестидиапазонный «автомат» Aisin – такой же, что стоял на автомобилях концерна Volkswagen в России до его ухода из страны.

Судя по дизайну салона Jetta VA3 практически не отличается от китайской VW Jetta. Разве что в качестве эксклюзивной опции заявлена мультимедийная система с четырьмя динамиками. А вот внешние отличия присутствуют. «Морда» и «хвост» у «Джетты» оригинальные.

Оцените статью
Добавить комментарий