Мотоциклистам и водителям «легковушек» разрешат ездить на квадроциклах и снегоходах

Снегоход

Говорят, что в Европе водитель легкового автомобиля может беспрепятственно ездить на квадроцикле и снегоходе. В России так не получится. Чтобы у водителя с категорией «В» была возможность рулить снегоходом, он должен дополнительно получить удостоверение… тракториста-машиниста (категория «AI»). Выдают такие удостоверения после дополнительного экзамена в Гостехнадзоре.

В 2022 году органами Гостехнадзора было выдано 54 тыс. удостоверений с категорией АI (снегоходы и квадроциклы). Это много или мало?

Так или иначе, Министерство экономики разрабатывает законопроект, который, если он будет принят, разрешит мотоциклистам (категория «А») и водителям легковых автомобилей (категория «В») управлять снегоходами и квадроциклами без сдачи дополнительного экзамена.

Вопрос: примут ли этот закон? Сдается мне, что примут. Ну хотя бы потому, что впервые этот вопрос был поднят на заседании Госсовета по развитию туризма и его лично поддержал президент России Владимир Путин.

С этого момента прошел год и вот в минувшую пятницу глава Минэкономики Максим Решетников, выступая на всероссийском селекторе по подготовке регионов к зимнему туристическому сезону, анонсировал законопроект, который разрешит гражданам управлять снегоходами при наличии водительских прав категорий «А» и «В». В настоящее время он проходит межведомственное согласование, в котором также принимают участие Россельхоз и МВД.

Как сообщает «Коммерсантъ», обладателям прав категории «А» разрешат управлять спецтехникой категории «АI» (снегоходы и квадроциклы) в лесу без выезда на дороги общего пользования. А вот обладатели прав категории «B смогут» водить снегоходы только на специальных трассах. Почему так? Потому, что автомобилисты не имеют навыка управления ТС с мотоциклетной посадкой.

Оцените статью
Добавить комментарий