Латвия будет отбирать автомобили у россиян и отдавать их украинцам

Рига, Латвия

Некоторые страны Европы ввели запрет на въезд на их территорию автомобилей с российскими номерами. Первыми это сделали прибалтийские республики. И, судя по всему, на этом они не остановятся. Самая продвинутая в области продвижения русофобии Латвия приняла в первом чтении закон, предусматривающий полный запрет на пребывание в этой стране автомобилей, зарегистрированных в России.

Так как въехать в Прибалтику на авто с российскими номерами стало практически невозможно, говорить об опасности остаться без машины, следующей по латвийской территории транзитом, не имеет смысла. Власти страны хотят избавиться от тех автомобилей, которые уже находятся на ее территории.
После того как закон будет принят, владельцу автомобиля с российскими номерами дадут три месяца на то, чтобы он перерегистрировал его или вывез за пределы страны.

А если нет? А если нет, автомобиль будет сначала арестован, а потом, после определенных законодательных процедур, конфискован.

Но на этом извращенная фантазия латвийских законодателей не исчерпывается. Если вы не успели «спасти» свое авто от конфискации, вас еще и оштрафуют. Дальше — больше. Авторы закона предусмотрели норму о передаче конфискованных у россиян автомобилей… Украине.

И все-таки, если я еду по делам из Литвы в Эстонию, могу ли проехать по территории Латвии на машине с российскими номерами? Пока да. Правда, есть опасения, что примеру Латвии вскоре последуют и Литва с Эстонией тоже.

Между первой и второй — перерывчик небольшой. Второе и третье чтение закона должны пройти в ближайшее время. Если его примут, он может вступить в силу уже 15 ноября.

Что касается запрета въезда в Европу машин с российскими номерами, кроме Латвии, он также действует в Эстонии, Литве, Финляндии, Польше, Норвегии, Болгарии и Германии.

Что будут делать владельцы автомобилей с российскими номерами, находящиеся (живущие постоянно или работающие) в настоящее время в Латвии? Думаю, я не буду выглядеть оригинальным, если скажу: они выполнят требование закона — перерегистрируют машину или вывезут ее в другую страну (в Россию, например).

Интересно, насколько сложно россиянину, живущему в Прибалтике, перерегистрировать принадлежащий ему автомобиль? Обязательно узнаю. Как узнаю, напишу…

Оцените статью
Добавить комментарий