В России изменилась стоимость полиса ОСАГО для иностранных авто

Мотоцикл и грузовик. Ночная дорога

12 сентября 2023 года вступила в действие новая редакция Указания Банка России «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Собственно изменились только территориальные коэффициенты для новых регионов России и недружественных государств

После того как ЦБ РФ дал страховщикам волю самостоятельно устанавливать базовые тарифы (в рамках согласованного тарифного коридора), рассчитывать стоимость полиса «автогражданки» — бесполезная трата времени и сил. Приведенные ниже цифры касаются в основном эксплуатируемых в России автомобилей, зарегистрированных на Украине и в новых регионах России, а также отдельных категорий ТС, зарегистрированных на территории недружественных стран.

Больше всего повезло (если это слово вообще можно применить к людям, испытывающим потрясения, связанные с военными действиями) жителям Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области. Для них установлен территориальный коэффициент — 0,68.

Транспортные средства, зарегистрированные на Украине, собственниками которых являются юридические лица, зарегистрированные на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области, или граждане Российской Федерации, теперь могут быть застрахованы с территориальным коэффициентом, равным 0,68.

Напомним, до 12 сентября при покупке ОСАГО для автомобиля, зарегистрированного в другом государстве, применялся единый коэффициент 1,7.

Новый территориальный коэффициент (КТ) будет применяться только до 1 января 2026 года. После этого для автомобилей, зарегистрированных на Украине, будут действовать общие правила ОСАГО.

Мотоциклы, мопеды, легкие квадроциклы (категории «A», «M»), легковые автомобили (категория «B») физических лиц, зарегистрированные в иностранных государствах, включенных в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, как и прежде могут быть застрахованы по ОСАГО с коэффициентом 1,7.

Но для некоторых транспортных средств, принадлежащие юридическим и физическим лицам, зарегистрированных в иностранных государствах, включенных в указанный выше перечень, территориальный коэффициент увеличился многократно — с 1,7 до 30.

К указанным выше транспортным средствам относятся автобусы (категория «D»), грузовые автомобили (категории «B» и «C»), прочие транспортные средства (трактора, самоходные машины и т.д.).

Оцените статью
Добавить комментарий