Путин: Aurus станет вдвое дешевле, когда по-настоящему выйдет на рынок

2023 Aurus Komendant

Выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), президент России Владимир Путин заявил, что автомобили Aurus станут вдвое дешевле, когда по-настоящему выйдут на российский рынок.

Собственно на этом можно было заканчивать новость…

«А что значит по-настоящему?» — спросит излишне любопытный человек из зала. Такого, само собой, не нашлось. Поэтому Путину пришлось объяснить.

«Сейчас их производят мало, — пояснил президент и добавил: Да, это требует времени, зато это будет собственное развитие. Это приобретение компетенций, восстановление компетенций, это налоги внутри страны, это рабочие места. При этом мы намерены сотрудничать с теми, кто с нами хочет работать».

Как сделать так, чтобы «Аурус» вышел на рынок по-настоящему? Надо, чтобы этот автомобиль выпускался большим тиражом. Тут ничего сложного нет: экономика! Другой вопрос: как нарастить выпуск автомобиля на заводе в Татарстане, производственные мощности которого не превышают пяти тысяч автомобилей в год? Предположим, в Елабуге будут собирать столько же Aurus Senat, сколько Lada Granta в Тольятти… Много ли найдется тех, кто в состоянии приобрести премиальное российское авто стоимостью от тридцати с лишним миллионов рублей (начинали, если вы помните, с 10 миллионов)?

Остается последнее: посадить на «Аурусы» всех чиновников и депутатов — от федеральных до муниципальных. А средства? Выдернуть из госбюджета. Дорого, да. Но, как мы уже успели убедиться, Россия — страна богатая…

Делаю вывод (буду рад ошибиться): Aurus не выйдет на рынок по-настоящему. И уж точно он не станет в два раза дешевле. Разве что непосредственно перед этим не станет в три раза дороже.

Оцените статью
Добавить комментарий