Sollers ST6. Очередной «китаец» российской сборки

2023 Sollers ST6

11 сентября 2023 года на бывшем заводе Mazda во Владивостоке запущено производство нового российского пикапа Sollers ST6. Старт выпуска новой «отечественной» модели совпал с проведением в Восточного экономического форума в столице Приморского края.

Напомним, японская Mazda прекратила выпускать автомобили на заводе «Мазда Соллерс» в ноябре 2022 года, после чего заявила о намерении прекратить любую деятельность на территории России. Таким образом, российская «Соллерс» стала единственным владельцем совместного предприятия. В настоящее время на ПАО «Соллерс Авто» выпускают пикап Sollers ST6, в 2024 году к нему присоединится еще одна модель.

Владивостокский «Соллерс» будет строиться примерно по тем же лекалам, что и московский «Москвич». Почему «примерно»? Российский Sollers ST6 – это китайский JAC T6. В будущем предполагается локализовать производство китайских моделей, в том числе за счет использования двигателей и коробок передач, выпускаемых на предприятиях «Соллерс» в Европейской части России. Вопрос: насколько эффективным станет транспортировка двигателей из Татарстана во Владивосток? Ответа пока нет.

Российско-китайский пикап Sollers ST6 будет оснащаться 2-литровыми бензиновыми и дизельными двигателями, соответствующими экологическим нормам «Евро-5». Мощность бензинового агрегата составляет 176 л.с. (макс. крутящий момент — 290 Нм), второго — 136 л.с. (320 Нм). Трансмиссия — 6-ступенчатая механическая КП плюс полный привод, подключаемый по схеме part-time с понижающей передачей в раздаточной коробке.

От оригинала российский пикап отличается только решеткой радиатора (новые шильдики не в счет), выкрашенной в темный цвет (у «китайца» она хромированная).

Пятиместный пикап Sollers ST6 будет доступен в комплектациях Base и Comfort в шести цветовых исполнениях. В начальной комплектации присутствуют: мультифункциональный руль, кондиционер, круиз-контроль, бортовой компьютер, аудиосистема, электрические регулировки боковых зеркал и электростеклоподъемники, подогрев передних сидений и задние датчики парковки.

Комплектация Comfort дополнено кожаной отделкой руля и сидений, бесключевым доступом с запуском двигателя кнопкой, мультимедийной системой с шестью динамиками и большим сенсорным экраном, поддержкой Apple CarPlay / Android Auto, камерой заднего вида и т.д.

Все автомобили Sollers ST6 получат системы безопасности: две подушки безопасности, систему напоминания о непристегнутых ремнях, ABS, ESP, ассистент старта на подъеме и т.д.

Грузовая платформа пикапа имеет размеры 1520 мм х1520 мм х 470 мм. Грузоподъемность модификации с бензиновым двигателем составляет 820 кг, с дизелем — 900 кг.

Цены узнаем позже? Нет, они уже известны. Цены на бензиновую версию Sollers ST6 стартуют с отметки 2,4 млн рублей, на версию с дизельным двигателем – от 2,5 млн рублей. Начало продаж нового пикапа намечено на октябрь 2023 года.

Интересная деталь: Оригинальный JAC T6 еще можно купить в России по цене от 2,9 млн рублей. Нет сомнений: после появления у дилеров отечественной модели ST6 оригинальная модель будет снята с продажи. Вряд ли кто-то захочет переплачивать 500 тысяч за хромированную решетку радиатора…

Оцените статью
Добавить комментарий