В Volvo передали российские активы российскому инвестору

грузовой Volvo

Несколько дней назад губернатор Калужской области Владислав Шапша, выступая перед студентами Калужского госуниверситета им. К.Э.Циолковского, заявил, что все автозаводы в регионе — Volkswagen, Volvo и «ПСМА Рус», — будут работать.

Буквально на следующий день в Минпромторге поделились информацией о том, что активы шведского автоконцерна Volvo в РФ переданы российскому инвестору. В настоящее время ведется работа по перезапуску производства в Калуге с привлечением отечественного партнера.

Калужские СМИ сообщают, что дочерние структуры шведского автоконцерна Volvo в России, включая завод по производству грузовиков в Калуге, перешли под операционный контроль бизнесмена Игоря Кима и его партнеров по бизнесу.

Завод Volvo в Калуге открылся в январе 2009 года. Проектная мощность завода составляет 15 тыс. грузовых автомобилей в год. С 2022 года он находится в простое, при этом компания продолжает оказывать поддержку по обслуживанию грузовиков Volvo в нашей стране.

Интересная деталь: некоторое время назад о своем желании запустить производство автомобилей на заводе Volvo в Калуге заявила Белоруссия. Однако отечественные источники утверждают: на заводы Volkswagen и Volvo в Калуге зайдут китайцы.

Оцените статью
Добавить комментарий