ГИБДД переходит на новый порядок надзора за обеспечением дорожной безопасности

ГИБДД

11 июля 2023 года вступил в действие приказ МВД РФ. Он предусматривает переход российской госавтоинспекции на новый порядок надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения.

ТАСС сообщает: действовавший ранее административный регламент устарел. Он не учитывал ряд принятых в законодательство поправок, настала необходимость его обновления.

В новом регламенте учтены ситуации, позволяющие водителям покидать место ДТП, не информируя об этом ГИБДД. В порядке надзора также прописана обязанность полицейских уведомлять родственников пострадавших в ДТП об оказанной им помощи. Расширен круг лиц, которые имеют право на телефонный звонок после задержания.

По новым правилам сотрудники ГИБДД теперь обязаны фиксировать нарушения, выявленные во время скрытого патрулирования, с помощью технических средств. То есть, при наблюдении за дорожным движением нарядом сотрудников на патрульном автомобиле без цветографической схемы должны приниматься меры по фиксации с использованием технических средств нарушений ПДД. Ранее эта норма отсутствовала.

Новый порядок прописывает возможность для водителей предъявлять инспектору документы в электронном виде. При этом они по-прежнему обязаны иметь при себе документы в бумажном виде.

Что еще? Сотрудник ГИБДД может потребовать от водителя прекратить движение авто при выявлении неисправностей, запрещающих его эксплуатацию, в том числе при обнаружении нарушений в работе тормозной системы и рулевого управления. При этом стоянка транспортного средства не должна создавать угрозу безопасности дорожного движения.

Оцените статью
Добавить комментарий