Пассажиров такси будут страховать на 2 миллиона рублей. Почему этому рады не все?

Женщина и такси

В конце июня 2023 года Совет Федерации одобрил закон об обязательном страховании пассажиров легковых такси. Если президент его подпишет, начинвая с 1 сентября 2024 года, размер выплат пассажирам такси по ОСАГО в случае причинения вреда жизни, здоровью и имуществу будет составлять 2,025 млн рублей.

А разве сейчас такой нормы нет? Оказывается, нет. А ОСАГО, предусматривающее выплату пострадавшим в ДТП? ОСАГО есть. Пассажир такси как и любого другого автомобиля защищен законом об «автогражданке». Однако в этом случае максимальная компенсация за гибель человека составляет 500 тыс. рублей. Повышенный размер компенсации в случае нанесения травмы во время ДТП действует в отношении перевозок автобусами, троллейбусами, трамваями, железной дорогой, авиа- и водным транспортом. А такси? А такси — нет!

В одобренном Совфедом документе говорится, что юридическое или физическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, получившие разрешение на перевозку легковым такси, не могут заниматься этой деятельностью, пока не застрахуют свою ответственность минимум на 2,025 млн рублей за причинение вреда жизни каждому пассажиру. За причинение вреда имуществу страховая сумма составит 23 тыс. рублей.

Страховка должна быть приобретена на каждое транспортное средство, у которого есть разрешение на перевозку в качестве такси. Закон изменяет порядок определения страхового тарифа, а также страховой премии по каждому из рисков, подлежащих страхованию. Расчет будет производиться на одного пассажира или одно транспортное средство в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов. Речь в последнем случае идет, в том числе, об обеспечиваемом перевозчиком уровне безопасности перевозок и техническом состоянии авто.

Хорошо? Ну как сказать! Когда я сажусь в такси, я, во-первых, меньше всего думаю о ДТП и его последствиях. И, во-вторых, стоимость перевозок наверняка вырастет.

Оцените статью
Добавить комментарий