Шины только по сезону. Запрет введен, наказание установлено

Колеса и шины

Постановление правительства Российской Федерации N837 от 27 мая 2023 года запрещает использование зимних шипованных шин летом, а летних – зимой. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Чтобы исключить использование шин, не соответствующих сезону, в правительстве решили внести использование шипованных шин летом и отсутствие зимних зимой в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля.

Начиная с осени, на ТС категорий M1 и N1 в зимние месяцы будет запрещено ездить на летних шинах. На всех ТС с июня по август включительно нельзя будет использовать шины с шипами противоскольжения. Также будет запрещено ездить на машине, если зимние шины установлены не на все колеса ТС.

Напомним, M1 – это транспортные средства для перевозки людей с количеством мест не более восьми человек. В свою очередь, N1 – это транспортные средства для перевозки грузов с полной массой не более 3,5 тонны.

А еще в Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, включена неисправная система АБС.

Вопрос: как инспектор будет на дороге выявлять неисправность АБС? Проще простого… Сотрудники госавтоинспекции будут это делать с помощью светового индикатора мониторинга рабочего состояния антиблокировочной тормозной системы. Горит соответствующий «чек» на панели? Виновен!

Каким будет наказание за использование несезонной «резины»? За это правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей (часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ).

Оцените статью
Добавить комментарий