Упрощенные правила по выпуску автомобилей будут действовать до 1 июня 2023 года

Производство Lada Granta на Волжском автозаводе (АВТОВАЗ)

В Минпромторге заявили о намерении ужесточить требования к выпуску автомобилей в Российской Федерации с 1 июня 2023 года. Используя столь витиеватую формулировку, чиновники сообщили нам: действие упрощенных правил производства машин в РФ, вступивших в силу в прошлом году, продлевается до лета.

А дальше? А дальше — как получится. Намерения — это не закон. Как говорится в сообщении Минпромторга, в настоящее время разрабатывается проект, предусматривающий ужесточение обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия, которые будут применяться после 1 июня текущего года.

Напомним, упрощенные правила выпуска транспортных средств, согласно Постановлению Правительсьтва РФ N855, действовали до 1 февраля. В конце января их действие было продлено до лета. Таким образом, намерение ужесточить требования означает наличие плана по отмене упрощенных правил с указанного выше числа.

Документ позволяет производителям автомобилей не устанавливать на новые автомобили некоторые системы, например, ABS и ESP. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» обязана быть, но она может быть лишена функции автоматического срабатывания (то есть, нажимать SOS-кнопку придется самому — прим. Carafctum.Ru). Также упрощенные правила позволяют выпускать автомобили с двигателями разных классов экологичности, вплоть до «Евро-0».

Ранее АВТОВАЗ, «Соллерс» и «КамАЗ» обратились в Минпромторг с просьбой продлить действие упрощенных правил до середины 2024 года. АВТОВАЗ и «Соллерс» просили перенести срок до июля 2024 года, «КамАЗ» — минимум до второго квартала.

Оцените статью
Добавить комментарий