Российский автозавод станет техникумом

Завод GM, Санкт-Петербург

27 января 2023 года стало известно, что власти Санкт-Петербурга заключили соглашение с корейским автоконцерном Hyundai-Kia о передаче принадлежащей последнему производственной площадки на юге Северной столицы под… образовательный проект.

Напомним, российский завод General Motors в Санкт-Петербурге был запущен в 2008 году, а в 2015 году его законсервировали после решения американского концерна прикрыть производственные активы в России. В конце 2020 года площадку в Шушарах выкупили корейцы из Hyundai-Kia, но в середине 2022 года свернули какую-либо деятельность по ее развитию.

Сегодня «Фонтанка.Ру» написала о том, что на базе завода в Шушарах будет открыт образовательный полигон для студентов городских колледжей и ВТУЗов. А она узнала об этом от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, рассказавшего о дальнейшей судьбе предприятия на совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, кораблестроения и ВМФ.

Добиться от градоначальника более подробной информации, судя по всему, не удалось, а вот уже другой источник поведал, что город получит бывший автозавод на пять лет. На этой площадке будет организовано что-то вроде техникума по обучению специалистов инженерно-технических специальностей.

Оцените статью
Добавить комментарий