В Chery придумали супермотор и рассказали, когда он появится в России

Двигатель Chery четвертого поколения, работающий по циклу Миллера

В компании Chery приступили к производству двигателя четвертого поколения G4G15, работающего по циклу Миллера. Четырехтактный двс наделен двухточечным впрыском топлива, раздельным охлаждением блока и головки цилиндров, двойным термостатом (электронным термостатом/термостатом двойного действия), системой EGR с жидкостным охлаждением промежуточного охладителя.

По сравнению с двигателем предыдущего поколения удельный вес двигателя G4G15 снижен на 30%, расход топлива снижен на 12%, а крутящий момент на низких и средних оборотах, наоборот, увеличен на 10%.

В Китае автомобили с таким мотором появятся в продаже во втором квартале 2023 года. Предполагается, что в России мотор четвертого поколения станет доступен в 2024 году.

Что такое цикл Миллера? Это термодинамический цикл в четырехтактных двигателях внутреннего сгорания, совмещающий, по мнению его изобретателя — американского инженера Ральфа Миллера, достоинств двигателя Аткинсона с более простым поршневым механизмом двигателя Отто.

Миллер предложил сократить такт сжатия за счет такта впуска, сохраняя движение поршня вверх и вниз одинаковым по скорости, как в классическом двигателе Отто.

До настоящего времени четырехтактные двс по циклу Миллера не получили широкого применения. Они использовались лишь в составе автомобилей Mazda и Subaru.

Оцените статью
Добавить комментарий