За разрешение на тюнинг авто теперь придется заплатить госпошлину

Кошелек (бумажник), деньги

С 1 января 2023 года В России действует госпошлина на получение разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобилей. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс были утверждены полгода назад. Тем не менее, в течение 2022 года разрешение от ГИБДД на тюнинг авто можно было получить бесплатно. С этого года за это придется заплатить одну тысячу рублей.

Также с указанной выше даты увеличивается размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности — с 800 рублей до 1 500 рублей. В новой редакции Налогового кодекса предусматривается оплата выдачи свидетельства о допуске автомобиля к перевозке опасных грузов в размере 1 500 рублей и оплата продления срока действия этого свидетельства в размере 1 000 рублей.

Предполагается, что новый размер госпошлин принесет в бюджет до 700 млн рублей. Эти цифры получены на основании статистических данных. Так, в предыдущие годы в России выдавали в год примерно 240 тыс. разрешений на внесение изменений в конструкцию машин и более 220 тыс. свидетельств о соответствии транспортного средства требованиям безопасности (после тюнинга).

А еще с 1 января отменяется 30-процентная скидка при оплате госпошлин через «Госуслуги».

Оцените статью
Добавить комментарий