Госдума РФ приняла закон о регулировании работы такси

Такси

Госдума Российской Федерации приняла закон о комплексном регулировании сервиса такси в России. Во исполнение этого закона в стране будут созданы реестр такси, а также информационная система для работы с данными.

По новому закону к управлению легковым такси не будут допущены лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса РФ. Не смогут также работать в такси лица, которые подвергаются уголовному преследованию за эти преступления. К таким преступлениям относятся убийство, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и ряд других статей УК РФ.

Вместе с тем, новый закон о регулировании работы такси позволяет работать в такси самозанятым гражданам. Такие вогдители смогут работать в такси через службы заказа без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Правда, от них для работы в такси потребуется дополнительная страховка.

Закон устанавливает выплаты компенсаций пассажирам такси при наступлении непредвиденных обстоятельств, например, в случае ДТП. Выплатить компенсацию может как водитель такси, так и таксопарк (агрегатор).

Если самозанятый водитель не может покрыть ущерб от ДТП, его покроет страховая компания. Таким образом, будет сбалансирована ответственность участников рынка соразмерно их роли в перевозке.

Предполагается, что и самозанятые, и службы заказа такси будут страховать риски. Это необходимо для того, чтобы потерпевшие в обязательном порядке получили причитающиеся выплаты за причиненный им ущерб. Также закон обязывает службы заказа такси предоставлять «уполномоченным органам» доступ к информации из реестра.

Наконец, новый закон регулирует взаимоотношения водителей и агрегаторов, а также правила окраски машин и ряд других вопросов.

Оцените статью
Добавить комментарий