ГОСТ для электросамокатов. 25 км/ч — это максимум

Самокат Яндекса

В России утвержден ГОСТ Р 70514-2022 для российских и иностранных производителей электронных средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ). К ним относятся электросамокаты, гироскутеры и моноколеса.

Пока что госстандарт носит рекомендательный характер. Но с 1 февраля 2023 года его требования станут обязательными — с указанной даты он вступит в силу. С этого момента все продаваемые в России ЭСИМ должны будут соответствовать его положениям.

Первое и наиболее заметное ограничение на ЭСИМ, согласно новому ГОСТу, — максимальная скорость. Она не может превышать 25 км/ч. Кроме того, документ предусматривает возможность определения местоположения электросамоката.

В ГОСТе на ЭСИМ прописан так называемый «пешеходный режим» — функция автоматического замедления в местах скопления людей. В этом режиме максимальная скорость движения электросамоката не должна превышать 8 км/ч.

Сам ЭСИМ, а также батареи для него должны быть спроектированы и сконструированы таким образом, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения во время аварии (столкновения) или ненадлежащего использования.

Если у электросамоката есть задний ход, такое движение должно осуществляться со скоростью не выше 6 км/ч и со звуковым сигналом. Сигналом (визуальным, звуковым или вибрационным) на руле должна также сопровождаться неисправность устройств, оснащенных системами сбалансирования. Для предотвращения угонов предусмотрена установка ключей, замков, электронных устройств управления.

ГОСТ Р 70514-2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний» гармонизирован с международным стандартом EN 17128−2020.

Оцените статью
Добавить комментарий