Штраф для шумных водителей может вырасти до 30 тысяч рублей

Мотоцикл. Кадр из фильма "Сыщик"

Депутаты Мосгордумы приняли постановление о поправках в проект федерального закона, который устанавливает административную ответственность за нарушение водителями тишины в ночное время. В соответствии с решением, принятом на пленарном заседании Мосгордумы в среду, для «шумных» водителей может быть установлен максимальный размер штрафа — 30 тысяч рублей.

Указанный в предыдущем абзаце законопроект подготовлен Мосгордумой по предложению мэра столицы Сергея Собянина. Документ был направлен в правительство РФ для получения официального отзыва и, как заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, «инициатива была поддержана»…

Как сообщает ТАСС, текст документа скорректировали с учетом представленных в официальном отзыве замечаний и сегодня он подготовлен для внесения на рассмотрение в Государственную Думу.

«Что касается сути самих изменений, то проектом федерального закона предлагается предоставить субъектам РФ возможность самостоятельно устанавливать административную ответственность в виде штрафов за нарушение тишины и покоя граждан с использованием транспортных средств, — сказал Шапошников. — При этом суммы штрафов будут варьироваться от пяти до 30 тыс. рублей в зависимости от региона страны.

Возникает вопрос: как будут ловить «шумных» водителей? «Шумных» водителей будут ловить с помощью «шумомеров» — специальных камер, работающих в автоматическом режиме и оснащенных средствами измерения уровня шума.

Оцените статью
Добавить комментарий