Volkswagen ищет покупателей на завод в Калуге

Миллионный Volkswagen на заводе в Калуге
Миллионный Volkswagen на заводе в Калуге

Производство автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе «Фольксваген Груп Рус» в Калуге было приостановлено в марте 2022 года. На дворе октябрь, но «воз и ныне там»: предприятие по-прежнему стоит. Впрочем, кое-какие подвижки в этом направлении есть…

Агентство РИА Новости со ссылкой на немецкие издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщает о том, что концерн Volkswagen не рассчитывает на возобновление работы завода в России и ищет покупателей на этот актив.

В настоящее время автоконцерн находится в поисках инвестора для завода в Калуге, так как не видит других альтернатив.

Интересная деталь: если в конце зимы автопроизводитель, останавливая конвейер, говорил исключительно о нарушении логистических цепочек, сегодня немцы в качестве одной из основных причин невозможности возвращения в Россию называют войну на Украине. Так или иначе, у представителей управления концерна «есть четкое желание полностью уйти из страны».

Ранее сообщалось, что приобрести завод Volkswagen в Калуге могут казахстанская Asia Auto или даже австрийский предприниматель Зигфрид Вольф. В самом автоконцерне рассчитывают, что найдут покупателя в России, на худой конец — в Китае.

До марта 2022 года на заводе «Фольксваген Груп Рус» в Калуге производили три модели: седан Volkswagen Polo, кроссовер Volkswagen Tiguan и лифтбек Skoda Rapid.

Оцените статью
Добавить комментарий