ДТП на каршеринговом автомобиле. Сколько придется заплатить?

Renault Arkana в каршеринге Ситидрайв

Никому не желаю попадать в ДТП, особенно на каршеринговой машине. Впрочем, есть у меня знакомый, с которым уже случалась такая ситуация. И он утверждает: ДТП на каршеринге доставило ему лично меньше забот и переживаний, чем предыдущие несколько аварий на собственном авто.

Полностью полагаться на мнение этого человека я бы не стал. Хотя доля правды в его словах есть. Давайте разбираться.

Самое важное в таких случаях — это то, кто является виновником дорожно-транспортного происшествия. Если вы попали в ДТП на каршеринге не по своей вине, волноваться нужно лишь о потерянном времени. Штрафных санкций за разбитое авто от оператора каршеринга вы не получите. Более того, и саму поездку закончите без лишних трат. А вот если именно вы виновны в аварии на дороге…

Не менее важное замечание: не пытайтесь утаить от оператора факт попадания в ДТП и нанесения повреждений каршеринговому авто. Во-первых, вас все равно вычислят. Во-вторых, попадете на огромный штраф от самого капршеринга и серьезное наказание от государства — скорее всего, лишение прав за оставление места ДТП.

Что нужно делать, если попал в ДТП на каршеринговой машине? Не завершать поездку. Впоследствии каршеринг учтет время, потраченное на разбирательства с другим водителем и ГИБДД, и вычтет его из вашей поездки.

ДТП на каршеринге ничем не отличается от любого другого. Останавливаетесь, включаете «аварийку», выставляете знак… Правда, прежде чем звать на помощь ГИБДД, в этом случае в первую очередь следует позвонить в службу поддержки каршеринговой компании. И здесь мой приятель оказался прав: оператор подробно расскажет о ваших дальнейших действиях. Скорее всего, попросит сделать фотографии с места происшествия и отправить их на адрес каршеринга. Далее оператор либо предложит составить извещение о ДТП (европротокол), либо вызвать ГИБДД.

Оформленные документы необходимо положить в перчаточный ящик, припарковать каршеринговое авто в разрешенном месте и… завершить поездку. А можете и не завершать, если машина получила незначительные повреждения — стоимость поездки пересчитают.

А вот если каршеринговый автомобиль не на ходу, придется ждать техника каршеринговой компании. Если придется воспользоваться услугами эвакуатора, ее стоимость «повесят» на вас в случае, если вы являетесь виновником ДТП.

Если вы попали в ДТП на каршеринге не по своей вине, беспокоится о штрафах и ответственности перед третьими лицами нет необходимости. А вот если вы были признаны виноватым в происшествии… Все каршеринговые автомобили застрахованы по ОСАГО. Между тем, у каждой из каршеринговых служб предусмотрен штраф для виновников ДТП (помимо штраф ГИБДД). Внимательно читайте договор. Можно снизить траты, если воспользоваться дополнительными страховыми продуктами, которые предлагают каршеринговые компании. У «Ситидрайва», например, есть опция «КАСКО», подключив которую водитель сможет сильно сэкономить после ДТП на каршеринговой машине.

Кроме того, не стоит забывать и об ответственности, которую несет виновник ДТП перед третьими лицами — в частности, владельцем второго транспортного средства. Если тот подаст в суд, оплачивать ремонт его авто (если даже частично) придется из своего кармана. Что касается жизни и здоровья водителя и пассажиров каршерингового авто, оно, застраховано каршерингом. Если вы пострадали во время аренды, страховая компания выплатит компенсацию.

И последнее. Если вы решили не оформлять ДТП на каршеринге (не важно, по чье вине оно произошло), но были изобличены, будьте готовы к тому, что ремонт каршеринговой машины вы оплатите полностью за свой счет.

Оцените статью
Добавить комментарий