Ferrari представила первый SUV в истории марки

2023 Ferrari Purosangue

Итальянскому автопроизводителю спортивных автомобилей понадобилось 75 лет, чтобы разработать и выпустить первый в своей истории автомобиль для активного отдыха. Премиальный итальянский кроссовер получил имя Ferrari Purosangue.

Еще лет 10 назад это стало бы настоящей сенсацией. Сегодня, когда есть Aston Martin DBX, Lamborghini Urus, Bentley Bentayga и Rolls-Royce Cullinan, мало кто посчитает этот шаг чем-то необыкновенным. Да, пятидверный Ferrari – это сюрприз для поклонников. Но они вряд ли сильно удивлены этим, тем более, что «Пуросанг» был анонсирован давно.

2023 Ferrari Purosangue

Я не очень хорошо говорю по-итальянски, поэтому за переводом нвазвания пришлось обращаться к онлайн-переводчику». Вот это новость! Несмотря на характерные отличия новой модели от всех предыдущих данного производителя, он посчитал ее… чистокровной Ferrari.

Что-то в этом есть, согласитесь! Алюминиевый кузов, углепластиковая крыша, длинный капот, смещенная назад кабина, аэродинамичный силуэт, большие воздушные отверстия, желтые спортивные суппорты, расчетверенная выпускная система… Даже с четырьмя боковыми дверьми новинка от Ferrari выглядит как… чистокровный «итальянский жеребец».

Он не из маленьких… Габаритная длина Ferrari Purosangue, спроектирорванного на платформе купе Roma, составляет 4973 мм, ширина — 2028 мм, высота — 1589 мм. Колесная база равна 3018 мм.

2023 Ferrari Purosangue
2023 Ferrari Purosangue

Снаряженная масса итальянского кроссовера равна 2173 килограмма. Объем багажного отделения — 473 литра. Задние кресла можно сложить — есть электрический привод.

Салон нового премиального SUV вмещает четырех человек — у каждого индивидуальное посадочное место. Задние двери лишены ручек. Их нет ни снаружи, ни внутри. Чтобы выйти пассажиру придется жать на кнопку. Еще одна особенность — боковые двери открываются навстречу друг другу. Колеса — 22-дюймовые спереди и 23-дюймовые сзади.

2023 Ferrari Purosangue

Силовая установка в составе Ferrari Purosangue… нет, не V6, не V8 и даже не гибрид — 6,5-литровый атмосферный V12 мощностью 725 л.с. Максимальный крутящий момент составляет 716 Нм при 8 250 об./мин. Он передается на все четыре колеса (полный привод) через 8-диапазонный «робот» с двумя сцеплениями. Развесовка по осям — 49 на 51.

Максимальная скорость первого в истории Ferrari кроссовера составляет 310 км/ч, разгон до 100 км/ч — 3,3 секунды.

2023 Ferrari Purosangue

Если вы скажете, что интерьер кроссовера Ferrari будет отличаться от того, что предлагают другие модели автопроизводителя, окажетесь правы. Несмотря на характерное внешнее сходство Purosangue с Roma, интерьер у них разный. Интересная деталь: вместо большого центрального дисплея мультимедийной системы в Ferrari Purosangue их два — один для водителя, другой — прямо перед передним пассажиром.

Ferrari предпочитает пока не называть цены на свой новый SUV. Эксперты предполагают: стоимость автомобиля составит примерно $400 тысяч. Это дороже, чем у конкурентов. Ну так это же Ferrari!

Оцените статью
Добавить комментарий