Путин и Собянин открыли в Москве важную транспортную магистраль

Город, ночь, дорога

В День города Москвы президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин приняли участие (по видеосвязи) в церемонии открытия участка Московского скоростного диаметра (МСД), расположенного между Дмитровским и Ярославским шоссе.

Интересная деталь: президент и градоначальник вышли на связь со строителями не из своих служебных кабинетов (или домашних покоев — суббота все-таки), а из парка «Зарядье». Здесь в этот праздничный день должен состояться концерт по случаю 875-летия Москвы.

Открытие движения на участке от Дмитровского до Ярославского шоссе позволяет запустить сквозное движение от федеральной трассы М-11 «Нева» на севере до Косинской развязки на востоке Москвы. По словам Собянина, МСД изменит транспортную реальность в Москве. Чем же он так хорош? Ну хотя бы тем, что на нем нет ни одного светофора. Зато есть большое количество развязок со всеми пересекающимися магистральными трассами.

Как сообщает ТАСС, Московский скоростной диаметр объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Он также соединит 10 крупнейших вылетных магистралей. В 48 районах с населением порядка 4,5 млн человек появятся новые транспортные связи, многоуровневые развязки обеспечат выезд на МКАД и ТТК. МСД также должен улучшить транспортное обслуживание аэропортов Домодедово и Шереметьево.

Вопрос: сколько придется заплатить за проезд по МСД? Жители Москвы и Московской области будут проезжать по диаметру бесплатно. А остальные? С 1 января 2023 года проезд по МСД станет платным для транзитного транспорта.

Оцените статью
Добавить комментарий