С 1 сентября изменились программы обучения в автошколах

Автошкола

С 1 сентября 2022 года автошколы в России осуществляют обучение водителей по обновленным программам. Кардинальных изменений нет. Самое главное — увеличение количества часов, отпущенных на практическую подготовку, при обучении водителей на категорию «В».

В настоящее время на «город» отводится 38 часов (до этого было 32 часа), а на «площадку» — 18 часов (ранее было 24 часа). Таким образом, претенденты на получение водительского удостоверения будут меньше «кататься» на закрытой площадке и больше — в городе, в условиях реального траффика.

Еще одно нововведение, на которое следует обратить внимание, — получение обучающимися права осуществлять учебную езду на автомагистралях. До этого у них не было такой возможности вследствие запрета, прописанного в Правилах дорожного движения. При этом обучение езде на скоростной автомагистрали не станет обязательным.

В теоретическую программу обучения водителей включены два новых раздела: «Электронные системы помощи водителю» и «Изучение особенностей управления автомобилями с высокой степенью автоматизации».

Еще одно изменение касается тех, кто захочет пройти переподготовку, к примеру, с мотоциклетных прав на права категории «В». В этом случае занятия будут осуществляться по сокращенной программе. Если до этого мотоциклисту для получения автомобильных прав надо было заново проходить обучение (134 часа), сейчас курс сокращен до 50 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий