Россияне могут лишиться своих гаражей

Гаражи

1 сентября вступили в силу поправки в Гражданский кодекс России, которые разрешают изымать помещения и машино-места за использование их не по назначению, систематическое нарушение прав соседей либо за бесхозяйственное содержание помещений, ведущее к их разрушению.

Таким образом, гражданин, устроивший в своем гараже склад, автомойку или ремонтный бокс, может лишиться его. Как сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на слова руководителя практики «Недвижимость и строительство» адвокатского бюро Nordic Star Арины Довженко, при поступлении жалоб соответствующего характера органы местного самоуправления могут провести проверку и потребовать от собственника устранить нарушения.

То есть, у владельца гаража будет время исправить «косяки». А если он этого не сделает, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления получит право обратиться в суд с исковым заявлением и уже суд будет принимать решение о продаже помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом издержек.

Оцените статью
Добавить комментарий